Кулинарные рецепты блюд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные рецепты блюд » Азиатская кухня » Рецепт приготовления Том Яма


Рецепт приготовления Том Яма

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На две порции супа Том Ям по рецепту нам понадобится:

Сок одного (или больше — по вашему вкусу) лайма.
Крупные креветки — 12 штук.
Галангал (розовый имбирь, подойдет и обычный свежий, в худшем случае — чайная ложка сушеного) — одно ответвление корня, в нарезанном виде одна столовая ложка с горкой.
Лемонграс — два стручка.
Листья кафир-лайма — 6 штук.
Кинза — 1 небольшой пучок.
Помидор — 1 средний.
Лук-шалот или репчатый — 1 небольшая луковица.
Грибы: шампиньоны, вешенки — 100 граммов.
Перчики чили — 5 небольших (нам хватило трех).
Паста чили для Том Яма — 1 чайная ложка с горкой.
Рыбный соус (не путать с устричным) — 1,5 столовые ложки.
Две чашки легкого куриного бульона (или просто воды).
Соль по вкусу.

Креветки очищаем, оставив только хвостик (мы предпочитаем без хвостика), тщательно удаляем черную кишку.

Удаляем верхний слой с лемонграса, срезаем кончик, нарезаем по диагонали на кусочки в 2,5 см. Белую часть надо раздавить ножом.

Лук нарезаем на несколько крупных частей (нам его потом вытаскивать).

Галангал (имбирь) нарезаем кружочками толщиной в 3 мм.

Грибы: удаляем ножку, крупные нарезаем на 2-3 части, мелкие можно не резать.

Помидор нарезаем на 8 долек.

Листья лайма: удаляем прожилку посередине.

Лайм: выжимаем сок в чашку.

Кинза: нарезаем крупно.

Перчики чили: надо раздавить ножом и нарезать на кусочки в 1,5-2 см.

В кипящий бульон кидаем лук, галангал, лемонграс и листья лайма. Убавляем огонь и даем покипеть 3-4 минуты под крышкой. Нам нужно, чтобы бульон напитался ароматом трав. Вынимаем из кастрюли лук.

В принципе, можно на этом этапе вынуть из бульона все травы — их все равно не едят. В тайских ресторанах подают с «ботвой», как мы это называем, дома я использую мешочек для бульона, чтобы быстро удалить все несъедобное — так гораздо удобнее, и некрасивым суп от этого не становится.

У нас сегодня очень нежные грибы, которые нужно варить очень быстро, иначе они превратятся в кашу. Кидаем их в кастрюлю, и варим буквально минутку. Затем выкладываем в заранее подогретые миски.

Добавляем в бульон рыбный соус.  И пасту чили.

Креветки кладем в кипящую воду, и как только они розовеют — сразу перекладываем их в миски следом за грибами. Тут главное — не проморгать, иначе вы получите резиновые скрюченные комочки вместо красивых, потрясающе нежных, ароматных и сочных креветок.

Выключаем огонь, добавляем сок лайма, перчики чили, солим, пробуем.

Кладем в наши тарелки с грибами и креветками помидоры и кинзу. Я кладу перчики чили именно на этом этапе — надавив на них ложкой слегка можно получить остроту на свой вкус. По-моему, так разумнее, потому что предпочтения по остроте у всех разные. Помидоры я тоже кладу на этом этапе, хотя по оригинальному рецепту Том Ям их кладут сразу после того, как вынимают лук. Но растаявшие бесформенные кусочки помидоров с отслоившейся шкуркой не всем доставляют удовольствие. Кроме того, так суп Том Ям Гунг получится на вкус более живым. Кстати, за почти год, проведенный в Таиланде, я ни разу не видела в супе Том Ям разварившиеся помидоры, тайцы тоже предпочитают живые овощи :-) .

Разливаем наш острый, кислый и ароматный бульон по мискам — все, тайский суп Том Ям по рецепту готов, можно наслаждаться :-) . Каждый день за пределами Таиланда такой суп не покушаешь — слишком накладно и поиск компонентов выматывает. Но для особого случая — по-моему, отличное блюдо. Подаем с тайским жасминовым рисом и вспоминаем солнышко и ласковый морской ветерок. Приятного аппетита!

Кстати, где покупать? В Москве я брала всякие тайские (и не только) пасты, приправы, масла и прочее в Магазине индийских специй на Сухаревской (погуглите), кое-что можно найти в «Ашане» и в «Metro». Свежий имбирь и шалот, замороженные крупные креветки, перец чили, лайм можно было найти рядом с домом. Если не найдете листья кафир-лайма — используйте цедру лайма. Без лемонграса можно обойтись, но лучше поищите

2

А я хочу научить вас замечательному супу Том Ям по другому. Стандартно этот суп готовится с креветками, но из-за их дороговизны в Москве, а также не лучшего качества креветки заменены курицей. Вообще-то это не очень правильно, так как этот суп будет иметь другое название. Настоящий Том Ям имеет название Tom Yum Kung, а с курицей Tom Yum Kai и готовится он без молока, но есть еще вариация Tom Khaa Kai, этот суп на основе кокосового молока с курицей, но это совсем другое блюдо, которое я научу вас готовить, но в другой раз.
Рецептов супа Том Ям большое количество, каждая хозяйка готовит его по своему - как у нас борщ и солянку. Но основа рецепта Том Ям всегда одинакова - это чили паста, листья лайма, лемонграсс (лимонная трава или еще как ее называют лимонное сорго), галангал и острый перец.
В моем рецепте Том Ям будут использоваться следующие ингредиенты:

Чили паста
Лемонграсс, листья лайма, острый перец, тайские грибы (я их не люблю, поэтому заменил их шампиньонами)
Галангал порезанный и замороженный
Курица, помидоры, репчатый лук
Кокосовое молоко, сок лайма, рыбный соус

Теперь по порядку. Как вы понимаете, листья лайма, перец и галангал замороженные. К сожалению нет возможности всегда иметь под рукой свежие продукты. Если еще в Москве можно найти свежий галангал и лемонграсс, то листья лайма - не позволительная роскошь. Поэтому лучший способ сохранить свежесть - заморозка. Можно конечно использовать готовую сушеную смесь для супа Том Ям, но по мне лучше замороженные ингредиенты.
Набор сушеных ингредиентов для супа Том Ям Кунг
Кстати в этом наборе даже есть чили паста, если приглядеться, то можно увидеть сзади пакетик с пастой. Стоит такой набор в Таиланде 50 батт.
Для супа Том Ям можно использовать любые части курицы. Я предпочитаю бедра и ножки. Последнее время покупаю бескостные бедра от известного производителя, так же бывают бедра даже без кожи. Очень удобно.
Для супа Том Ям используется сок лайма, не лимона, именно лайма, иначе не получите того самого вкуса. Это же касается и галангала. Многие утверждают, что его можно заменить имбирем. Нельзя!!! Не в коем случае, это два разных корня, два разных вкуса. Без галангала и сока лайма не будет настоящего Том Ям.
Итак готовим. Наливаем в кастрюлю воду, в моем случае 1,5 литра. Я редко указываю в рецептах количество каждого продукта, так как все делаю по вкусу. Это не сложно, вы поймете. Доводим воду до кипения и добавляем пару столовых ложек чили пасты и перемешиваем.
Далее забрасываем 2 порезанных стебля лемонграсса, 6 порванных листочков лайма, 2 горсти порезанного на кружочки галангала.
Теперь бросаем туда порезанную курицу и варим минут 10, после чего добавляем порезанные на 4 части шампиньоны.
На этом этапе можно также добавить острый чили перец, но так как чили паста и так островата, я этого делать не стал. Вообще нужно взять за правило следующее, если вы добавляете в суп острый чили перец, его нужно не резать, а просто раздавить плоской частью ножа и если необходимо разрезать на две части.
Далее вливаем примерно 200 мл. кокосового молока, можно заменить жирным коровьим, но с кокосовым получите интересную сливочную нотку.
Доводим суп до кипения, добавляем рыбный соус (примерно 5 ст. ложек, но лучше пробуйте, чтобы было нормально по соли), сыплем 1 ч.л. сахара и перемешиваем. Теперь бросаем порезанные на 4 части помидоры и варим 1 минуту, после чего выключаем газ...
... И вливаем сок лайма.

Все, суп Том Ям с курицей готов. Теперь его можно украсить зеленым луком и петрушкой.

http://s7.uploads.ru/t/mOPA2.jpg

3

Все-таки Том Ям с курицей это извращение!

4

У меня по стоимости выходит примерно следующее. Сразу оговорюсь, что готовлю 7-литровую кастрюльку примерно раз в месяц.
Итак - ингредиенты.

То что закупается по интернету, а закупаю на этом ресурсе www.kungpao.ru - это питерская контора.
Паста Том Ям Aroy-D, 400 г - 140 рублей за банку
Рыбный соус Нам Пла (Таиланд) Aroy-D, 700 мл - 150 рублей за бутылку - бутылки хватает надолго.

Листья лайма покупаю в соседнем городе, когда бываю там с визитами. Подложка стоит рублей 40-50,
хватает ее раза на 2-3, главное, правильно хранить листики, чтобы не засохли. На верхней фотке как
раз пример неправильного хранения этих листиков. :) Рыбный соус на той фотке отсутствует - забыл
бутылку поставить. :)

То что покупается в местных магазинах, расположенных около дома.
Курица - для бульона - сама курица потом используется для других блюд - примерно рублей 200.
Креветки - без головы, очищенные с хвостиком на конце - 650 рублей килограмм. Беру килограмм на раз.
Морской коктейль - на развес - 200 рублей килограмм. Беру килограмм на раз.
Грибы - беру шампиньоны, выбираю, чтоб были помельче. Пара подложек, грамм по триста. Рублей на 120-130 за обе.
Помидорки-черри - две пластиковые упаковки по 250 грамм каждая. Примерно рублей 100 за обе.
Пара-тройка свежих перчиков чили - ну там рублей 15-20 наверное выходит.
Большая луковица - ну тоже копейки.

Итого - укладываемся по любому в полторы тысячи рублей. Но - кастрюлька у меня выходит нехилая. 7 литров. :)http://s6.uploads.ru/t/Bdyge.jpg
http://s6.uploads.ru/t/LlNe6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iM2ny.jpg

5

В соседней теме пообещал вам показать, что получил сегодня по почте. Показываю! :)
http://s6.uploads.ru/t/71AcI.jpg
Оранжевые баночки - паста для приготовления супа Том Ям - по 140 рублей за банку.
Зеленая банка - паста для приготовления зеленого карри - 140 рублей. Взял на пробу,
просто стало интересно попробовать что-то еще.
Слева бутылка - рыбный соус - судя по цвету - не такой убойный вариант как тот ныок
мам, что мы привозили из Вьетнама, но там другого выбора не было. Стоит 149 рублей. Не
то чтоб я люблю именно убойные варианты - просто с ними расход меньше и продукта
надольше хватает. :) Из соображений практичности. :)
Справа банка - грибы Цао Гу (соломенные грибы) - китайский продукт. Тоже взял на пробу
из интереса попробовать в Том Ям что-то вместо наших шампиньонов. Стоит 99 рублей.
Сверху упаковка - подарок от фирмы - снеки со вкусом дуриана.
С учетом доставки посылка мне обошлась в 1415 рублей.
Ресурс вот - www.kungpao.ru - питерская контора. В качестве рекламы - советую, уже не в
первый раз там заказываю. :)
http://s6.uploads.ru/t/837ON.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cr5Pt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/LSmGF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kYlu1.jpg

6

В воскресенье планирую освоить второй знаменитый тайский супчик - Том Ка.
Благо, что на упоминавшемся выше ресурсе появилась соответствующая для этого паста.
Ни разу не делал его сам. Что выйдет - посмотрим! :)))


Вы здесь » Кулинарные рецепты блюд » Азиатская кухня » Рецепт приготовления Том Яма