Кулинарные рецепты блюд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные рецепты блюд » Соление, квашение » Капуста хрустящая квашеная


Капуста хрустящая квашеная

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Капуста
Морковь
Соль
Вода холодная

Кочан капусты мелко шинкуем и добавить натёртую в соломку морковь ( примерно 1/3 часть от капусты) всё перемешиваем, но НЕ ПЕРЕТИРАЕМ !как это делаем обычно при закваске .
Затем берём трёхлитровую банку и забиваем всю эту смесь туда поплотнее так чтобы свободным осталось только 2-3 см до края.
Затем берём 3 столовые ложки соли (нельзя брать йодированую соль-она размягчает капусту )и высыпаем сверху а затем (самый секрет!!!!) заливаем обычной холодной водой .
Капуста должна стоять слегка прикрытая крышкой 2-3 дня. При этом её нужно прокалывать до низу вилкой примерно 2-3 раза в день чтобы отходили газы..Я ещё периодически пробую. если мне маловато соли то добавляю...После этих дней выдержки я закрываю банку обычной вручную заворачивающейся крышкой и храню в холодильнике..а если зима, то при наших 0 -5 она прекрасно стоит на балконе. Капуста получается хрустящая с прекрасным кисло-солёным вкусом

http://gotovim-doma.ru/forum/files/1/af/1afb02237fede8e87c057cc2bc931026_4181.jpg

2

А у меня родители солили (не квасили) капусту так. В таз наливали воды и сыпали соли столько,чтобы всплыло сырое яйцо. Шинковали капусту,на крупной тёрке тёрли морковь,всё смешивали. Затем всё это опускали в таз водой.Слегка капусту побултыхать в солёной воде и отжав уложить в банки.На второй день долить рассол в банки до краёв и в холодное место. Родители носили в погреб,на зиму. Капуста всегда была хрустящая и вкусная. Такая роскошь ,как погреб осталась наверно только в провинции.  :suspicious:


Вы здесь » Кулинарные рецепты блюд » Соление, квашение » Капуста хрустящая квашеная